Expositions antérieures

12.06.2016 – 11.12.2016

Tran6ion - 6 artistes

07.02.2016 – 22.05.2016

Mathilda de Carpentry, peinture sous verre

14.06.2015 – 13.12.2015

Albert Sauteur, la perspective réinventée

15.03.2015 – 25.05.2015 Walter Mafli, centenaire

28.08.2014 – 14.12.2014

Suvorov, Russia, Switzerland - Général Alexandre Souvorov (1729-1800) et Alex Doll, peintre

09.02.2014 – 09.06.2014 

Erni, Mafli, Amiet, Bosshard, Buchet... Hommage à La Galerie Véandre de Payerne (1944 – 1978)

30.06.2013 – 08.09.2013 

Louis-Olivier Chesnay

10.03.2013 – 16.06.2013 

Albert Schmidt

30.09.2012 – 16.12.2012 

Artistes de la Broye XVI: Florian Campiche, Svetlana Godiyatska Corthésy, Boutagy

17.06.2012 – 09.09.2012 

Apocalypse de Jean, Caillaud d'Angers

25.03.2012 – 03.06.2012 

Art du Belarus: Wladimir Slobodtschikov, Natallia Ivanova, Grigorij Ivanov

09.10.2011 – 18.12.2011 

Artistes de la Broye XV: Vreni Barilier, Marianne Bosshard, Catherine Jungo-Mondoux

29.05.2011 – 11.09.2011 

Fenêtre sur le Nord, Art des Inuits et de leurs Voisins

27.03.2011 – 08.05.2011 

Alfred Dewiary

10.10.2010 – 19.12.2010 

Maison de Dieu, Maison des hommes

20.06.2010 – 19.09.2010

Payerne - Compostelle, Pèlerinage sur les sentiers clunisiens

14.03.2010 – 30.05.2010

Sergei Aloian, un voyage méditatif

28.06.2009 – 13.09.2009 

Rodolphe Théophile Bosshard

02.04.2009 – 07.06.2009 

Patrimoine Vaud? Vos Patrimoines!

15.03.2009 – 07.06.2009 

Artistes Gruyeriens (Repons, Cesa, Gex, Rime)

27.09.2008 – 21.12.2008

Artistes de la Broye XIV: Veronik Frossard Derose, Laurence Stulz, Christiane Flach; Patchwork

01.06.2008 – 14.09.2008 

Pietro Sarto

08.03.2008 – 18.05.2008 

Alfred Manessier

30.09.2007 – 16.12.2007

Artistes de la Broye XIII: Antoine-Henri Jomini

12.05.2007 – 17.09.2007 

Janebé

11.03.2007 – 22.04.2007 

Martin Thönen

07.10.2006 – 17.12.2006

Artistes de la Broye XII: 50 ans décès d'Aimée Rapin

25.05.2006 – 18.09.2006 

Walter Mafli

12.03.2006 – 30.04.2006 

Guerino Paltenghi

12.11.2005 – 18.12.2005

Artistes de la Broye XI: Denise Lecoultre

12.06.2005 – 30.10.2005 

Hans Erni

13.03.2005 – 22.05.2005 

André Sugnaux

01.10.2004 – 12.12.2004 

Vol d'hirondelles et pelures d'oignon

01.05.2004 – 20.09.2004 

Théophile-Alexandre Steinlen

24.04.2004 – 02.05.2004

Ecoles Primaires

14.02.2004 – 18.04.2004 

Marianne Du Bois

04.10.2003 – 21.12.2003

Artistes de la Broye IX: 90 ans de Jean-louis Pahud, Jean-claude Juriens, Fredy Meystre

18.04.2003 – 22.09.2003 

André-Julien Prina, Mage de la Peinture Genevoise

27.01.2003 – 27.04.2003 

Huser & Huser

23.11.2002 – 22.12.2002

Artistes de la Broye VIII: Hans-peter Harlander, Pascal Moret, Manuela Périsset, Carole Perret, Joël Willommet, Pascal Züger

04.05.2002 – 03.11.2002 

De Anker à Tinguely, Les Suisses à Paris

22.09.2001 – 30.09.2001

2e Salon Concours International

31.03.2001 – 02.09.2001 

Peinture & Musique

11.03.2001                     

Achats et Dons de 1988 à 2000 (Collection du Musée)

08.04.2000 – 18.09.2000 

Maurice Utrillo et les peintres de Montmartre

22.01.2000 – 19.03.2000 

Hiver 2000 - Charles Robert, Gérard de Palézieux, Karl Landolt

27.11.1999 – 16.01.2000 

Artistes de la Broye VII: Josiane Guilland, Rudolf Schindler, Eloi Rossier

02.10.1999 – 13.11.1999 

Automne 1999 - Lorenz Huber, Anna Baczyñska, Marie-louise Von Arx

08.05.1999 – 20.09.1999 

Aubusson (Tapisserie)

27.03.1999 – 18.04.1999 

Collection du Musée

17.02.1999 – 21.03.1999 

Carnaval "Les Masques"

03.10.1998 – 20.12.1998 

Louis-Olivier Chesnay (le Centenaire)

16.05.1998 – 30.08.1998 

Art Sacré Splendeurs d'Ombrie du XIII au XVII "Italie"

28.03.1998 – 03.05.1998 

Notre Armée de Milice 1648 - 1798 - 1848 – 1998

17.01.1998 – 08.03.1998 

Vallotton – Chambon

01.11.1997 – 21.11.1997 

Peintures des communes vaudoises

04.10.1997 – 21.12.1997 

Auberjonois / Ramuz

03.05.1997 – 22.09.1997 

Collection Toms / Georges Borgeaud

15.03.1997 – 13.04.1997 

Georges Borgeaud

18.01.1997 – 02.03.1997 

Aloys Perregaux, Robert Piérini

01.12.1996 – 22.12.1996 

Peintres de la Broye VI

06.10.1996 – 17.11.1996 

Général Jomini / Figurines

12.05.1996 – 16.09.1996 

Sites Clunisiens / Louis Caillaud d'Angers

21.01.1996 – 21.04.1996 

Aimée Rapin

04.11.1995 – 12.11.1995 

Peintres parodiens (10 ans de jumelage)

30.09.1995 – 05.11.1995 

Maurice Barraud (Atelier en herbes Payerne)

01.04.1995 – 18.09.1995 

Le Corbusier, Homme pluridisciplinaire

21.01.1995 – 12.03.1995 

René Gottschall

19.11.1994 – 18.12.1994 

Peintres de la Broye V: Aebischer / Rinsoz

10.09.1994 – 06.11.1994

Simone Degal

04.06.1994 – 28.08.1994 

Rosemonde Krbec

19.03.1994 – 29.05.1994 

Beno Schulthess

15.01.1994 – 06.03.1994 

Roger Delapierre

02.10.1993 – 19.12.1993 

Peintre de la Broye IV: 80 ans de Pahud

08.07.1993 – 20.09.1993 

Goliash

27.03.1993 – 27.06.1993 

Alfred Manessier

21.01.1993 – 07.03.1993 

Exposition Chinoise

21.11.1992 – 20.12.1992 

Peintres de la Broye III

27.09.1992 – 08.11.1992 

Henri-Vincent Gillard

20.06.1992 – 13.09.1992 

Guerino Paltenghi

04.04.1992 – 08.06.1992 

Andreas Felger

18.01.1992 – 22.03.1992 

André Teleki

09.11.1991 – 15.12.1991 

Peintres de la Broye II

29.09.1991 – 27.10.1991 

Claudine Duqué

15.06.1991 – 16.09.1991 

Walter Bucher

04.05.1991 – 20.06.1991 

Icônes Russes

23.03.1991 – 21.04.1991 

Raymond Capobianco

19.01.1991 – 10.03.1991 

Daniel Rivière (Graveur, Sculpteur)

21.12.1990 – 13.01.1991 

Louis Caillaud d'Angers

17.11.1990 – 16.12.1990 

Francois Bosshard / Makus Binggeli

08.09.1990 – 28.10.1990 

3 R "Roland, Jean-Paul et Georges"

16.06.1990 – 26.08.1990 

Charles Aubert

19.05.1990 – 04.06.1990 

Ferenc Kakulya / Beatrice Akeret

21.04.1990 – 13.05.1990

Peintres de la Broye I

24.03.1990 – 16.04.1990 

André Sangsue

07.03.1990 – 12.03.1990 

PTT "100 ans de téléphone Fribourg"

09.12.1989 – 18.02.1990 

François Golliez

29.11.1989 – 03.12.1989 

Collège Secondaire Payerne "Classe 9ème"

02.11.1989 – 26.11.1989 

BCV "Peintres Vaudois"

16.09.1989 – 22.10.1989 

Fernand Dubuis

28.04.1989 – 27.08.1989 

Michel Ciry

11.03.1989 – 16.04.1989 

Ranguel Miltenoff

12.11.1988 – 15.02.1989 

Jean-Claude Juriens / Laurent Chuard

08.07.1988 – 31.10.1988 

Georges Borgeaud

21.05.1988 – 25.06.1988 

Louis Leprince-Ringuet

24.10.1987 – 02.11.1987 

Alfred Dewiary / Simone Dagnaux

24.05.1987 – 11.10.1987 

Figurines

21.03.1987 – 26.04.1987 

Hélène Müller

21.06.1986 – 19.10.1986 

Louis Caillaud d'Angers, L'Apocalypse selon St Jean

13.04.1986 – 19.05.1986 

Florian Campiche / Jean-Louis Pahud

05.10.1985 – 03.11.1985 

Jacques Perrenoud

05.05.1985 – 26.05.1985 

Raoul Jan

28.07.1984 – 02.09.1984 

Victor de Mestral Combremont

03.09.1983 – 02.10.1983 

Jean-Louis Pahud

1983                                 

Roland Colliard

12.06.1982 – 04.07.1982 

Fredy Meystre, Jean-Michel Rapin

21.06.1980 – 23.08.1980 

Florian Campiche

19.01.1980 – 16.04.1980 

Renée Rapin (Porcelaine)

1978                                  

Aimée Rapin

08.05.1976 – 30.09.1976 

100e Anniversaire des Chemins de Fer

22.03.1969 – 22.06.1969 

Centenaire de la Mort du Général Jomini